+9°
Спорт7 августа 2016 20:40

Тимур Сафин принес России "бронзу" в олимпийском турнире по фехтованию на рапирах

В поединке за 3 место наш спортсмен одолел британца Ричарда Крузе в упорном поединке со счетом 15:13
Тимур Сафин выиграл "бронзу", одолев британского спортсмена в матче за 3 место.

Пятую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро для сборной России принес фехтовальщик Тимур Сафин. Его успех стал весьма неожиданным и приятным для нашей команды, поскольку в мужской рапире россияне рассчитывали на успешное выступление другого нашего спортсмена - Артура Ахматхузина, который до этого на двух чемпионатах мира подряд занимал 3 места. Однако наш фаворит уступил на стадии 1/8 финала американцу Александру Массиаласу со счетом 9:15.

Сафин на олимпийском турнире последовательно обыграл россиянина Черемисинова, британца Дэвиса и китайца Хайвэя. Увы, но в полуфинале Тимуру не удалось одолеть итальянца Гароззо, которому он уступил со счетом 9:15. Но в поединке за "бронзу" в бою против опытного ветерана британца Ричарда Крузе российский спортсмен одержал победу со счетом 15:13. Причем, последний "укол" наш спортсмен сделал при минимальном разрыве в счете в конце поединка - 14:13.

Нанеся победный "укол", Сафин просто скинул с себя маску и закричал что есть сил от радости, что выиграл еще олимпийскую медаль.

Тимур Сафин, выиграв бронзовый финал у британца Крузе, скинул с себя маску и закричал что есть силы от радости.

У команды России после успешного выступления Тимура Сафина - пять наград на Олимпиаде в Рио. 1 "золото", 2 "сеебра" и 2 "бронзы".

СПРАВКА "КП"

Тимур Сафин родился 4 августа 1992 года в Ташкенте. Проживает в городе Уфа. Выступает в турнире рапиристов.

Чемпион Европы 2016 года в индивидуальном и командном турнире. Бронзовый призер Европейских игр 2015 года, чемпионата мира 2014 года.

"Бронза" на Олимпиаде в Рио - высшая награда в карьере спортсмена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тимур Сафин: "Бронза все же лучше, чем "деревянная" медаль"

– Бронза – она и в Африке бронза. Все лучше, чем деревянная! Хотелось, конечно, золотую. Но ничего, будем дальше бороться и стараться, чтобы с командой завоевать золотую медаль, - первый комментарий российского фехтовальщика после выигрыша "бронзы" на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Главный тренер сборной России Ильгар Мамедов: "Пока не насен 15-й укол, бой не закончился"

- Постоянно говорю ребятам: пока не нанесен 15-й укол, бой не закончился. Но все равно Тимур молодец! У Сафина все бои были тяжелые, а Черемисинову не повезло с жеребьевкой. Эта бронза придаст уверенности рапиристам перед командными соревнованиями.